Вычеты на детей зарплата и отпускные

Вычеты на детей зарплата и отпускные

Налоговые вычеты на детей в 2020 году: ответы на вопросы


Как предоставлять налоговые вычеты на детей в 2020 году, если ребенку вот-вот исполнится 18 лет? И как вычет детский вычет влияет на расчет отпускных? — У сотрудницы есть несовершеннолетний ребенок. Она получает на него стандартный вычет по НДФЛ.

Ребенку 15 мая исполняется 18 лет. Положен ли сотруднице вычет на ребенка за май? — Да, она вправе получать вычет до конца того года, в котором ему исполнилось 18 лет.

Подтверждает это и письмо Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-05/53291.

Главное, чтобы доход с начала года не превысил 350 000 рублей. — Ребенок сотрудницы этим летом планирует поступать на очное отделение в вуз. Надо ли требовать у нее справку из института?

— Справку можно потребовать только в следующем году. До конца текущего года сотрудница получает вычет независимо от того, поступил ребенок в институт или нет.

4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Как расчитать ндфл с оклада и отпуска с вычетами на детей

В какой день удерживается Удержание НДФЛ с отпускных осуществляется при перечислении средств работникам (когда деньги перечислены не банковский счет сотрудника или по его поручению на счет третьих лиц).

А вот чтобы предоставить вычет с будущего года, надо взять справку о том, что ребенок учится на очной форме (подп.

Налог перечисляется в государственные органы:

  1. при перечислении денег на счета работников в банки;
  2. при получении из банковского учреждения средств на уплату отпускного (если деньги были сняты с лицевых счетов компаний);
  3. не позже следующего дня после того, как выплата произведена их кассы 9 при перечислении наличных средств).

При этом стоит учесть такой нюанс: фирма обязана уплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска.

  1. Вычеты по ндфл при расчете отпускных: 3 несправедливых ситуации

Вычеты по НДФЛ при расчете отпускных: 3 несправедливых ситуации

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

15.09.2020

Применение вычетов при расчете отпуска осложняется нормами действующего законодательства, поскольку выплачены отпускные должны быть до отпуска.

Считаются календарные, а не рабочие дни.
Поэтому зачастую отпускные оказываются первой выплатой дохода в месяце, и вычеты к ним применяются в полном объеме. По результатам окончательного расчета зарплаты приходится производить перерасчет НДФЛ. Такие ситуации автоматически отрабатываются в редакции 3 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

В статье разбираются случаи, которые часто вызывают у пользователей вопрос: «Неужели так и должно быть?» Предположим, что сотруднику ошибочно предоставили вычеты.

Если в отпускных не принимались вычеты на детей как быть

Основанием служит письмо Минфина России от 6 февраля 2013 года № 03-04-06/8-36. Пример 2. Сергеева А.Н. работала с начала 2014 года, но в июле месяце 2014 года по семейным обстоятельствам находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Оклад за месяц составляет 20 000 руб.

Общая сумма дохода за 2014 год составит 220 000 руб.

(20 000 руб. х 11 мес.). Общая сумма детских вычетов с начала года составит 16 800 руб. (1 400 руб. х 12 мес.). Сумма НДФЛ составит 26 416 руб. ((220 000 руб. – 16 800 руб.) х 13%). Сотрудник не работал в конце года Самый противоречивый случай. На основании письма Минфина России от 6 мая 2013 года № 03-04-06/15669, сотрудник, который прекратил получать доход, облагаемый НДФЛ, не должен получать стандартный налоговый вычет на ребенка.
Инфо Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы весь год, то стандартный вычет на ребенка ему не положен.

Налоговый вычет при начислении отпускных

Вопрос Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать стандартный налоговый вычет на ребенка при выплате ОТПУСКНЫХ? или только при выплате з/п? Например: у сотрудника оклад 12000 руб. Трое детей — соответственно вычет в сумме (1400х2+3000)=5800 Начислены отпускные за май 5685,12.

НДФЛ с отпускных (х13%)=739руб. Но по итогам за месяц отпускные+з/п начислено 11 369,33 (-вычет5800х13%) НДФЛ=724 руб.

Если удержать НДФЛ из отпускных то получится излишне уплаченный НДФЛ.

И еще вопрос как заполнить в этом случае 6-НДФЛ стр.140? Если воспользоваться вычетом при выплате отпускных нужно поставить «О»? Или ставить сумму 724р.? Ответ Вычет предоставляется тработнику — резиденту РФ по всем доходам (кроме дивидендов), облагаемым НДФЛ по ставке 13%, т.ч. зарплате, премиям, отпускным, матпомощи, пособиям по временной нетрудоспособности (п.

3 ст. 210 НК РФ, Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-04-05/8718, УФНС по г. Москве от 20.10.2015 N 20-15/110438)

Вычет на ребенка при расчете отпускных

Содержание Вопрос о том, в доходы какого месяца нужно включать отпускные, особо актуален, если у сотрудника есть право на стандартные налоговые вычеты.

[picture_frame source_type=»attachment_id» source_value=»1254″ align=»center»] Например, «детский» вычет, который предоставляется, пока доход сотрудника, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не составит 280 ООО руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НКРФ). С месяца, в котором эта сумма будет начислена, вычет не применяется, поэтому бухгалтеру важно следить за тем, когда именно произойдет превышение лимита.С другой стороны, может случиться, что отпускные с учетом зарплаты за тот месяц, в котором они выплачены, превысят 280 000 руб.

Тогда получится, что права на «детский» вычет у сотрудника уже нет, а он был предоставлен.

И даже если в следующем месяце исчислить и удержать с сотрудника налог, у налоговиков появится повод за задержку с уплатой

Бесплатная юридическая помощь

/ / Отпускные и стандартный вычет Иначе говоря, выплачивая переходящие отпускные, стандартные вычеты по НДФЛ следует предоставлять в каждом месяце отдельно. Так как все таки заполнять справку 2НДФЛ с переходящим отпуском?

Ответ Налог на прибыль Официальная позиция Минфина следующая. Сумму отпускных, если дни отпуска приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды, нужно включить в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов (Письма Минфина России от 9 июня 2014 г.

№ 03-03-РЗ/27643,от 9 января 2014 г.

№ 03-03-06/1/42, от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356). Арбитражная практика и позиция ФНС России сводятся к противоположному выводу.

Так, отпускные выплачиваются единовременно независимо от того, на какой период по налогу на прибыль приходится отпуск.

Инфо Следовательно, эти отпускные будут учитываться для определения возможности получения «детского» вычета за май, а не июнь.

Нужно ли предоставить сотруднику стандартные вычеты на детей за время отпуска

Работнику 29.02.16 г. за февраль начислена заработная плата и отпускные за март.

К общей сумме зарплаты за февраль и отпускных за март применен вычет по НДФЛ в сумме 5600,00 руб.

Он находился в очередном отпуске с 3 по 31 марта.

Получил отпускные 26 февраля, зарплату за февраль 10 марта. Заработная плата за 1-2 марта была начислена 31 марта в сумме 1500,00 руб.

Сумма вычета по НДФЛ на 2-х детей составляет 5600,00 руб.

и превышает размер начисленной заработной платы за эти 2 дня марта, т е работник получает на руки всю начисленную сумму 1500,00 руб.

Нужно ли при расчете заработной платы за апрель применить обычный ежемесячный вычет за апрель 5600,00 руб. и остаток неиспользованного вычета за март 5600-1500=4100 руб. Т.е. какая сумма вычета должна быть применена при расчете за апрель.

Да, при расчете зарплаты за апрель к текущему вычету нужно добавить остаток неиспользованного вычета за март.

Самые жаркие темы сезона — отпуск, отпускные, детские вычеты.

» » » И очень вовремя появились разъяснения Минфина о том, в доходы какого месяца надо включать , чтобы удерживать НДФЛ (письмо от 11.05.2012 №03-04-06/8-134).

Ведь часто отпуск приходится на два календарных месяца.

Надо ли выплаченную сумму делить на две части?

И еще один не менее важный вопрос — нужно ли непосредственно при выплате предоставлять вычет?

Или что можно сделать позже, когда будет подсчитан доход за месяц? Вопрос о том, в доходы какого месяца нужно включать отпускные, особо актуален, если у сотрудника есть право на стандартные налоговые вычеты.

Например, «детский» вычет, который предоставляется, пока доход сотрудника, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не составит 280 ООО руб.