Получить паспорт в лет и изменить фамилию

Как поменять ребенку фамилию, имя и отчество при получении паспорта в 14 лет, можно ли это сделать?


При рождении ребенок получает имя, фамилию и отчество в соответствии с теми данными, что предоставляют родители.

Имя выбирает отец или мать, в качестве фамилии малыша выступает фамилия одного из его родителей либо их общая, а отчество определяется исходя из имени отца или со слов матери, если отец неизвестен.

При желании любая из указанных характеристик может быть изменена, в том числе при получении паспорта. СодержаниеНа законодательном уровне вопрос смены фамилии регулируется нормами закона №143 «Об актах гражданского состояния», который был принят 15.11.1997 г. В Семейном кодексе РФ закреплено право ребенка иметь имя, фамилию и отчество, а также устанавливаются правила их изменения.
Требования закона по данному вопросу содержатся в статье 59 СК РФ.Законодательство РФ разрешает поменять фамилию ребенка как до того, как ему исполнилось 14 лет, так и после этого дня.

Однако до достижения указанного возраста инициатива может исходить только от родителей.

Выдача паспорта при смене фамилии в 14 лет

832 юриста сейчас на сайте Здравствуйте!

Мне 13 лет, в декабре получать паспорт в связи с достижение 14-летнего возраста, но мне бы хотелось сменить фамилию ( но никто из родных не является собственником этой фамилии), родители согласны. Какие документы или что-то в этом роде нужны будут?

И куда обращатся по этому вопросу?

(в ФМС или в ЗАГС?) 11 Июня 2015, 23:06, вопрос №869150 Александра, г.

Нижневартовск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате Александра, для изменения фамилии лицом, достигшим 14-летнего возраста, но не достигшим совершеннолетия, необходимо согласие обоих родителей. С заявлением о перемене фамилии необходимо обратиться в ЗАГС.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,

Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

23.10.2020 ‭ В многофункциональных центрах можно получить гражданский паспорт РФ, лица достигшие 14 летнего возраста смогут впервые начать процедуру оформления в офисах МФЦ. Содержание: В соотвествии с законом, каждый гражданин обязан оформить паспорт, как только ему исполнится 14 лет.

Подать заявление можно следующим календарным денем после для рождения, подросток вправе осуществить это через центр предоставления государственных и муниципальных услуг (Мои документы).

Согласно законодательства РФ необходимо оформить паспорт в 30 дневный срок, ранее за неисполнение сроков, родителей ребенка наказывали деньгами.

Сейчас, согласно пунктов статей 19.15 и 2.3 «Кодекса об административных правонарушениях» возможность наложить штраф отсутствует. Однако стоит учесть, что несовершеннолетнего гражданина ждет множество обстоятельств, когда документ может потребоваться в срочном порядке, так как с четырнадцати лет свидетельство о рождении больше не может использоваться как документ удостоверения личности.

Можно ли в 14 лет поменять фамилию при получении паспорта?

Со сменой фамилии ситуация иная — обратиться может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою.

Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п. 2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Кто устанавливает эти обстоятельства? Орган опеки. А мать (как правило, речь идет о матери) должна представить в орган опеки доказательства этих обстоятельств (решение суда о признании безвестно отсутствующим, справку из полиции о розыске, справку от приставов о неуплате алиментов или что-то иное, что позволит органу опеки сделать вывод: неизвестно место пребывания, или уклоняется от воспитания и содержания).Есть ещё один интересный вариант.

Как сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет?

832 юриста сейчас на сайте Здравствуйте,можно ли поменять фамилию на другую,при пооучении паспорта в 14 лет?

И заранее ли надо подавать заявление о смене фамилии если оба родителя дали согласие? 19 Февраля 2020, 21:20, вопрос №1545757 Ника, г. Москва

    ,

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 7 499 938-51-91 Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (3)

    Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. 8,4рейтинг
  2. Юрист, г. СтавропольОбщаться в чате
    • 8,4рейтинг
    • эксперт

    Здравствуйте, Ника!Согласно ст.59 СК РФ 1.

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет

  3. эксперт

Можно ли поменять фамилию 14-летнему ребенку в 2020 году

Бесплатная консультация юриста: (МСК), (СПБ) Законодательством РФ установлено, что имя ребенку при рождении дают родители. Отчество назначается либо по имени официально признанного отца, либо по желанию матери.

Фамилия же дается по фамилии одного из родителей. Но иногда жизнь складывается не так удачно, как планировалось, и возникает вопрос, можно ли в 14 лет поменять фамилию ребенка.

О том, в каких случаях может возникнуть такая необходимость, что представляет собой эта юридическая процедура и что для нее требуется в 2020 году — далее в статье. Содержание Ситуации, из-за которых родителям(-лю) может понадобиться сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка, могут быть самые разные.

Но если говорить в общих чертах, то чаще всего необходимость в этой процедуре возникает по причинам: . Тот родитель, который оставляет ребенка у себя, может захотеть изменить его фамилию.

Например, мать может решить дать дочке свою девичью фамилию.

Лишения одного из супругов родительских прав.

Как сменить ребенку фамилию при первом получении паспорта в 14 лет

832 юриста сейчас на сайте Здравствуйте, дочери от первого брака исполнилось 14 лет, с ее отцом я в разводе уже более 10 лет.Бывший муж алименты не платит более года. Я замужем за другим мужчиной 10 лет, дочь самостоятельно приняла решение о смене фамилии родного отца на фамилию отчима.

Пришло время получать дочери паспорт по достижении 14 лет, возможно ли сменить фамилию или нет? 05 Декабря 2013, 22:51, вопрос №318255 Наталья, г.

Можайск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) Адвокат, г. МоскваОбщаться в чате Доброе утро! Наталья, обязательным условием для возможности осуществления государственной регистрации перемены имени (имя включает в себя имя собственное, фамилию, отчество) в данном случае будет наличие согласия обоих родителей, несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет.
В случае отсутствия

Замена фамилии в 14 лет при получении паспорта

В России имя, фамилия и отчество присваиваются человеку при рождении.

Если в будущем возникает потребность изменить личные данные, то для этого следует соблюдать установленный законодательством порядок действий. По закону, изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка вправе родители, обратившись в компетентные государственные органы.

В статье будет описано, каков порядок действий, если несовершеннолетнему уже исполнилось 14 лет. Переоформление личных данных строго регламентируется законодательством. Главными нормативными актами являются и Федеральный Исходя из положений настоящих законов, поменять фамилию ребенку при получении российского паспорта возможно.

Но для совершения подобных действий требуются основания. Среди причин для смены личных сведений при получении паспорта могут быть: отец (мать) не исполняет свои родительские обязательства, не принимает участия в содержании и воспитании подростка.

Можно ли поменять фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет?

Добрый вечер!Статья 58 Семейного кодекса Российской Федерации.Право ребенка на имя, отчество и фамилию1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.2.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4.