Почему нахождение работницы в отпуске по уходу продлевает ее рабочий год

Оглавление:

Как корректно указывать период работы сотрудницы после ее выхода из отпуска по уходу за ребенком?


Должен ли до конца закрываться период с 2001 по 2002 г. до 28 к.д.? Да, должны. В соответствии со ст.

124 Трудового Кодекса РФ неиспользованный работником отпуск за прошлые годы должен ему быть предоставлен в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Аналогичную норму содержит и Конвенция МОТ об оплачиваемых отпусках ( ст. 9 Конвенции). Непредоставление отпуска или его части является длящимся нарушением трудового законодательства, за которое к административной ответственности может быть привлечен работодатель или его должностное лицо ( ст.

5.27 КоАП РФ). Право работника на этот отпуск сохраняется вплоть до увольнения, когда согласно ст. 127 Трудового Кодекса ему обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные им в период работы отпуска.

И как после отпуска по уходу за ребенком указывать период работы?

Рабочим годом называется промежуток

Как определить рабочий год после декрета?

Ответ на вопрос: Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г.

и заканчивается 31 января 2013 г.).

2 ст. 121 ТК РФ). В стаж, дающий право на основной отпуск,

Как рассчитать новый рабочий период сотрудницы после декрета?

подскажите, пожалуйста ответ на вопрос: правильно ли я рассчитала новый рабочий период декретницы.

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч.
Опишу два случая, т. к. у меня возникли сомнения в моих расчетах. 1) Иванова устроена 03.08.2011 г., ее первый рабочий год 03.08.2011-02.08.2012. С 17.02.2014-06.07.2014 — отпуск по б/родам, с 07.07.2014-29.10.2015 — отпуск по уходу (но вышла досрочно, пробыв в таком отпуске 1г.3мес.23дня). Сместив период на 1г.3мес.23дня, у меня получилось: составной рабочий год с 03.08.2014-24.11.2016,новый рабочий период с 25.11.2016-24.11.2018, права ли я?2) Петрова устроена 23.09.2012, первый рабочий год 23.09.2012-22.09.2013, с 27.09.2013-03.03.2014 — отпуск по б/родам, с 04.03.2014-18.08.2015 — отпуск по уходу (но вышла досрочно, пробыв в таком отпуске 1г.5мес.15дн.).

Сместив период на 1г.5мес.15дн., у меня получилось: составной рабочий год с 23.09.2014-08.03.2016,новый рабочий период с 09.03.2016-08.03.2018, права ли я?

Ответ на вопрос: Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Как рассчитать новый рабочий год сотруднице после декрета?

Ответ на вопрос: Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю.

Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.). Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч.

2 ст. 121 ТК РФ). В стаж, дающий право на основной отпуск,

Как считать новый рабочий год сотрудницы после декрета?

Ответ на вопрос: Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г.

и заканчивается 31 января 2013 г.). 2 ст. 121 ТК РФ). В стаж, дающий право на основной отпуск,

Отпуск с последующим увольнением.
Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч.

Роструд разъяснил нюансы оформления

Вопрос юристу 27.04.2020 Почему трудовая книжка выдается не в день увольнения Законно ли отозвать заявление об увольнении, находясь в отпуске Какую дату увольнения нужно указать в документах Ситуация, когда работник принимает решение об увольнении, но перед этим хочет взять полагающийся ему ежегодный оплачиваемый отпуск, достаточно распространена в практике многих компаний. Однако, несмотря на кажущуюся простоту процесса, особенности оформления отпуска с последующим увольнением могут вызвать ряд вопросов не только у кадровиков, но и у юристов. Ведь именно им придется защищать права компании в суде в случае ошибки кадровой службы.

А у последней действительно может возникнуть много вопросов.

Например, обязана ли компания предоставить такой отпуск или это остается на ее усмотрении, как решается вопрос с оплатой больничного и изменится ли дата увольнения, если работник заболел во время отпуска.

Как прошлые отпуска повлияют на общий отпускной стаж

Важное 15 июня 2012 г. 13:31 Журнал За время своей работы сотрудник может уходить в разные отпуска: оплачиваемые или за свой счет.

Как это изменит количество дней отдыха, которые ежегодно полагаются работнику? Читайте от этом в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Зарплата».

Отпускным будем называть стаж работы, дающий право на определенное количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Отпускной стаж и рабочий год Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ч.

1 ст. 115 ТК РФ) предоставляется работнику за каждый рабочий год (ч.

1 ст. 122 ТК РФ). Продолжительность рабочего года исчисляется со дня поступления на работу. За каждый месяц рабочего года работнику предоставляется 2,33 календарного дня (28 календ. дн. : 12 мес.) ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Начало и окончание

Как сдвигается период отпуска после отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком?

Ответ на вопрос: Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г.

и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). В стаж, дающий право на основной отпуск,

Работница уходит в ежегодный отпуск, потом в декрет и отпуск по уходу за ребенком.

Мы принимаем на ее место работника,.

Ответ на вопрос: Мы принимаем на ее место работника, заключаем срочный договор на период отсутствия основного работника. А нужно ли делать каждый раз дополнительное соглашение (на период отпуска, декрета и отпуска по уходу)? Или заключаем ср. трудовой договор с на период отсутствия основного работника и всё и увольняем в связи с истечением срока трудового договора пере?

Не нужно излишне детализировать причины отсутствия основного работника в трудовом договоре с временным работником. Достаточно указать:

«До выхода на работу основного работника Ивановой О.П.»

. Это позволит Вам избежать ненужных увольнений и приемов временного работника при изменении причины отсутствии основного работника.

Фраза в трудовой книжке может быть такой: «1.6.