Оплата больничного листа при сокрашение работника

Больничный листок после увольнения по сокращению штата


На работе могут складываться различные ситуации. Например, сокращение персонала, увольнение одного или нескольких сотрудников по определенным причинам.

При этом уволенный сотрудник в это же время может находится на больничном. Что делать и как вести учет при сокращении работника, находящегося на больничном?

Расскажем, что не упустить.При таком варианте развития событий – закон на стороне сотрудника. Работодатель обязан оплатить больничный и провести его по своей бухгалтерии не только, если этот документ выпадает на дату увольнения, но еще и в 30-дневный период после нее. При этом не имеет значение, как был уволен работник: по сокращению штата или нет.

Но стоит уточнить, что распространяется это правило только на заболевших и травмированных бывших сотрудников, которые не успели найти новую работу.Уточним также, что к оплате принимают больничный только на самого работника, а не по уходу или иным причинам, основаниям.

Сокращение штата: больничный лист во время и после

14492 Просмотров Май 31, 2019 Сокращение штата на сегодняшний день является довольно распространенным способом оптимизации производственного процесса и сокращения расходов. Данный инструмент предполагает проведение достаточно длительной процедуры, предшествующей увольнению служащих.

За это время работники могут не раз уйти на больничный, в том числе, непосредственно перед сроком расторжения трудовых отношений. Проведение процедуры сокращения штата предусматривает издание приказа о расторжении трудовых договоров с рядом служащих, которые должны быть ознакомлены с этим документом не позднее 2-х месяцев до предполагаемой даты увольнения.
Помимо этого, на руководство предприятия возлагается обязанность, согласно ст.180 ТК РФ, предоставления сокращаемым сотрудникам имеющихся вакансий.

Работник со своей стороны может согласиться на перевод и сохранить рабочее место или отказаться и прекратить трудовые отношения с данным работодателем.

Оплата больничного после увольнения по сокращению штатов

В рамках трудового законодательства сокращение работника предполагает предупреждение о прекращении трудовых отношений за два месяца, что предопределяет изначальное установление граничной даты увольнения.

А вот о болезни предупредить заблаговременно невозможно, в связи с чем вопрос об оплате дней нетрудоспособности да и вообще о возможности расторжения сотрудничества и возникает. В силу руководство компании обязано уведомить сотрудников о предстоящем увольнении ввиду сокращении должности как минимум за 60 дней, а в ряде случаев — предложить свободную вакансию, конечно, при ее наличии. При этом, в оставшиеся 2 месяца работники продолжают исполнять свои обязанности в прежнем ритме, а также могут пользоваться иными трудовыми гарантиями — в частности, теми же отпусками и больничными.

Также в сказано, что в случае если на день увольнения сотрудник пребывает в отпуске либо же внезапно заболел, уволить его невозможно, так как подобные действия лишают труженика установленных законом гарантий, а именно, сохранения рабочего места на время отсутствия в рамках . То есть получается своеобразное законодательное противоречие.

Как оплачивается больничный лист при сокращении штатов

/ / 17.04.2019 69 Views Поэтому сотруднику, который был уволен по сокращению штата и заболел в течение 30 дней со дня увольнения, положено и то, и другое.

Следует учесть, что право на выплату пособия по болезни, наступившей на протяжении 30 дней после увольнения, имеют только те работники, нетрудоспособность которых наступила вследствие заболевания или травмы (ст.5 Закона № 255-Ф3). Листки нетрудоспособности, выданные по иным основаниям, не подлежат оплате.
Пособие по беременности В соответствии со ст.

261 ТК РФ —} прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя с беременными женщинами запрещено. Оформленный больничный во время сокращения, исключает возможность законного увольнения беременной женщины.

Данный запрет не касается случаев ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП). В соответствии с действующим

Получение работником выплаты по больничному во время сокращения

→ → → Текущая статья Содержание Попав под сокращение и заболев в оставшиеся до наступления даты аннулирования трудового договора дни, работник получит сразу два пособия: по сокращению и страховое из Фонда социального страхования.

По закону, больничный во время сокращения должен быть оплачен в обычном порядке. Может сложиться ситуация, когда работодатель проводит оптимизацию количества работающих у него сотрудников, то есть уменьшает штат. Если в течение 30 дней после увольнения, не успев найти новое место работы, человек заболевает, то листок нетрудоспособности (л/н) он приносит на то место работы, с которого его уволили.
Также об оплате больничного листа после увольнения можно прочитать в статье . Такой порядок установлен законодателем.

Правило работает при условии: заболевание случилось в течение 30 дней с момента увольнения; больничный лист выдан по заболеванию или травме, а не по уходу за ребенком, немощным родным и т.п.

Оплата больничного после сокращения с работы работника

> > Налог-налог 06 марта 2019 2400 Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен Больничный после сокращения с работы предоставляться может. Но данная процедура характеризуется рядом нюансов — рассмотрим их.

Сокращение работника предполагает осуществление его увольнения по соответствующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для того чтобы осуществить данную процедуру, работодатель обязан предупредить сотрудника о сокращении минимум за 2 месяца до его фактического увольнения.

При этом возможны ситуации, когда: 1. Сотрудник в момент принятия работодателем решения о сокращении находится на больничном.

Оплата больничного после сокращения

По законам Российской Федерации больничный лист оплачивается не только работающим людям, но в некоторых случаях и тем, кто прошел процедуру сокращения.

2. Сотрудник на момент увольнения по сокращению находится на больничном. 3. Сотрудник заболевает после увольнения по сокращению. Рассмотрим подробнее специфику указанных сценариев, а также то, как осуществляется оплата больничного при каждом из них.
Следует знать, в каких ситуациях люди могут надеяться на . В большинстве случае уволить человека, который находиться на больничном, нельзя. Но все же в законодательстве указаны ситуации, которые допускают расторжение трудового договора в таких условиях. При этом работодатели и сотрудники должны учитывать, что юридическая связь между ними не обрывается сразу после расторжения договора, а продолжается в связи с обязанностями руководства компании.

Они связаны с необходимостью оплаты пособия за период нетрудоспособности, на которое уволенные сотрудники имеют полное право. Особенности после сокращения заключаются в том, что выплату пособия могут выполнять разные организации, от бывшего места работы и ФСС до службы занятости и службы социальной защиты населения.

Больничный лист после увольнения по сокращению штата

→ → Актуально на: 21 сентября 2019 г. В обязанности работодателя входит , если травма или болезнь наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его работы по трудовому договору (). Конечно, при условии, что новую работу бывший работник еще не нашел.

Тот факт, что нетрудоспособность наступила именно в эти 30 дней, подтвердит больничный лист ().

Данное правило применяется и в том случае, если больничный лист оформлен после увольнения по сокращению штата. Оплата больничного после увольнения по сокращению в целом производится по общим правилам. Несмотря на то что бывший работник у вас уже не работает, рассчитывать ему пособие все равно нужно исходя из среднего заработка, определяемого за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая – болезни или травмы.

При этом пособие считается исходя из 60% его среднего заработка (). Кстати, выплата сокращенному

Порядок выплат по больничному листу при сокращении

» » » Содержание статьи Поскольку правильно проведенная процедура сокращения всегда требует особой щепетильности, у многих работодателей возникает обоснованный вопрос: как оплачивается больничный при сокращении?

Конечно, в случаях возникновения болезни сотрудника в последние дни перед сокращением, увольнение необходимо отложить до выздоровления. Другой вариант, когда заболевание работника произошло после прекращения трудовых отношений и получения выходного пособия. Федеральным Законом от 29.12.2006 года № 255-Ф3 регламентирован порядок и условия проведения выплат в связи с временной нетрудоспособностью застрахованных работников, в том числе в связи с беременностью и родами.