Нужно носить с собой паспорт

Нужно носить с собой паспорт

Надо ли носить с собой паспорт в россии


Сегодня нам предстоит выяснить, обязан ли гражданин носить с собой паспорт. Этот вопрос интересует многих граждан. Особенно тех, кто постоянно забывает удостоверение личности дома.

Что гласит установленное законодательство?

Чем может грозить отсутствие паспорта у человека?

Так ли важно всегда иметь при себе удостоверение личности?

Разобраться во всем этом не так просто, как кажется.

Ведь эксперты нередко придерживаются разных точек зрения.

Оглавление [Показать] Обязан ли гражданин РФ носить паспорт с собой? Чтобы ответить на этот вопрос, придется хорошенько изучить установленное законодательство.

Начнем с положений, написанных в самом удостоверении личности.

Они указывают на то, что все лица, достигшие 14 лет, обязаны иметь гражданский паспорт. Именно в этом возрасте удостоверение личности выдается впервые. Несмотря на это, ответ на вопрос о том, обязан ли гражданин носить с собой паспорт, не понятен.

Нужно ли всегда носить с собой паспорт

На последней странице паспорта приводится извлечение из Положения о паспорте. Так, согласно п. 1 положения все граждане России, достигшие 14‑летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь паспорт. На это любят ссылаться сотрудники милиции.

Но ведь сам паспорт вы имеете.

Иметь паспорт не означает, что нужно всегда носить его при себе. Кроме того, ни в одном законе РФ нет явного требования всегда носить с собой документ, удостоверяющий личность.

Сотрудники милиции, требуя предъявить им паспорт, ссылаются на ст. 19.15 КоАП РФ, в соответствии с которой проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Обратите внимание: в статье сказано о проживании.

Нужно ли всегда носить с собой паспорт по закону?

> >

Обязан ли гражданин РФ носить с собой паспорт? О чем говорит установленное законодательство?

Данные вопросы интересуют многих, а особенно тех, кто часто забывает свое удостоверение личности дома.

Современное законодательство обязывает каждого гражданина, достигшего возраста 14 лет иметь общегражданский паспорт.

Чем грозит отсутствие паспорта? Так ли необходимо всегда при себе иметь удостоверение личности? Разобраться с этим не так просто, как может показаться на первый взгляд, поскольку часто эксперты придерживаются разных мнений.

Обязан ли гражданин России ВСЕГДА носить с собой ПАСПОРТ?

НЕТ, НЕ ОБЯЗАН!!

На протяжении всей жизни человеку потребуется заменять этот документ в 20 и 45 лет. Он предназначен лишь для внутреннего пользования — только на территории Российской Федерации.
!1) Первым делом милиционер обязан по ст. 92 Устава ППС представиться. Зафиксируйте фамилию и звание. Лучше на диктофон мобильника. Попросите показать удостоверение В РАЗВЕРНУТОМ ВИДЕ НА ВРЕМЯ ДОСТАТОЧНОЕ ДЛЯ ВНИМАТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ — это обязанность милиционера. Вымогателю это не понравится, а сотрудник при исполнении отнесется к этому спокойно.2) Нет закона, обязывающего в булочную с паспортом ходить!

В крайнем случае достаточно любого удостоверения личности, выданного органами власти.

Сошлитесь на положения, записанные на последней странице паспорта, — они обязывают бережно хранить документ. Вот и лежит он у вас в надежном месте.

К примеру, в банковской ячейке.

А личность можно установить по правам, загранпаспорту или военному билету. 3)Большинство конфликтов происходит после того, как милиционер берет паспорт в руки. Четкого указания отдавать документы лично милиционерам нет.

нужно ли носить с собой паспорт

В разделе на вопрос Должен ли гражданин РФ постоянно при себе иметь паспорт и какие документы являются достаточными для уст-я личности?

заданный автором Малосольный лучший ответ это В нашей стране основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).
Такие же положения содержатся и детализируются в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г.

N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

(далее по тексту — Положение о паспорте) .Однако это не значит, что кроме паспорта никакой другой документ не может быть признан документом, удостоверяющим личность. Им может являться практически любой документ.

Обязаны ли мы носить с собой паспорт

Имеют ли право сотрудники милиции взымать штраф за отсутствие у гражданина при себе документов?

И вообще, имеет ли право милиция проверять присутствие паспорта, когда гражданин идет по улице и в каких случаях?

Согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации» (ст. 1), все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь в распоряжении паспорт. Но следует заметить, что словечко «иметь», не означает «иметь при себе»! Ни один закон или иной протокол не вменяет гражданам России в обязанность вечно носить с собой удостоверяющий личность документ или какой бы то ни было прочий документ.
В том числе и ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, на которую так любят ссылаться проверяющие.

Про явление на улице без документов в этой статье не сказано ни слова.

Должен ли гражданин РФ постоянно при себе иметь паспорт и какие документы являются достаточными для уст-я личности?

В нашей стране основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г.

N 232

«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

). Такие же положения содержатся и детализируются в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

(далее по тексту — Положение о паспорте) .

Однако это не значит, что кроме паспорта никакой другой документ не может быть признан документом, удостоверяющим личность. Им может являться практически любой документ.

Одно из главных требований к нему — наличие фотографии. Это необходимо для идентификации лица, изображенного на фотографии с гражданином, который его предъявляет. Документ, удостоверяющий личность, также должен содержать и другие составляющие.

Нужно ли носить с собой паспорт

Содержание: Общегражданский паспорт обязательно должен быть оформлен у всех граждан РФ, достигших возраста 14 лет. Проживание без документа – правонарушение, которое предусматривает административную ответственность в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ. Однако обязанность всегда при себе иметь паспорт у человека, в принципе, не прописана.

В соответствии с Конституцией, все лица с гражданством России должны иметь основной документ, удостоверяющий личность.

Его обязательное получение или обмен происходит в:

  1. 45 лет.
  2. 20;
  3. 14;

Однако стоит обратить внимание, на то, обязан ли граждан брать документы с собой – однозначно нет. Иные законы или подзаконные нормативные акты не обязывают постоянно носить с собой документы. Лишь в Федеральном законе «О полиции» 2011 года есть косвенное указание на необходимое наличие какого-либо документа с целью проверки личности.