Налогообложение ндс рекламное полиграфическое издание

Налогообложение ндс рекламное полиграфическое издание

Организация раздает печатную продукцию — как рассчитать налоги?


Анонсы 16 октября 2020 Что изменилось в Законе № 223-ФЗ в 2020 году, вы узнаете на программе, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

19 октября 2020 Лекторы: В. В. Витрянский, Л. Ю. Михеева, А. В. Мазуров. Слушателям программы выдаётся удостоверение установленного образца!

9 июля 2003 M.П. Бойкова Актуализировано на 12 февраля 2003г.

Статья предназначена для:

  1. налоговых консультантов и юристов
  2. руководителей
  3. бухгалтеров

Безвозмездная передача или реклама?

Организация раздает печатную продукцию — как рассчитать налоги?

Статьи по Бухучету

  1. Подробности Категория: Бухучет Создано: 01.05.2011 00:59 Опубликовано: 01.05.2011 00:59

    «Консалтинговая группа «Экон-Профи» E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов.

    Пожалуй, ни одно современное рекламное мероприятие не обходится без бесплатной раздачи фирмами своей печатной продукции — газет и журналов. Однако бывает и так, что, раздавая печатную продукцию, организация не преследует рекламных целей.

    Статья предназначена для:

      руководителей бухгалтеров налоговых консультантов и юристов Безвозмездная передача или реклама?
      У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. 187-08-64, 505-67-13 M.П. Бойкова Актуализировано на 12 февраля 2003г.

      Пожалуй, ни

Налогообложение в полиграфии

«Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии», 2011, N 8Режим налогообложения. Компании, занимающиеся полиграфией, могут применять на практике следующие режимы налогообложения:

  1. общий режим налогообложения со ставкой налога на прибыль, равной 20%;
  2. упрощенный режим налогообложения (УСН) со ставками:

6% с доходов;15% с доходов за минусом расходов.Упрощенный налог заменяет:

  1. налог на добавленную стоимость (НДС);
  2. налог на прибыль;
  3. налог на имущество организаций.

Для индивидуальных предпринимателей упрощенная система налогообложения заменяет:

  1. налог на имущество физических лиц;
  2. НДС.
  3. налог на доходы физических лиц;

Соответственно, упрощенная система налогообложения в полиграфии является более выгодной с налоговой точки зрения.В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не имеют

НДС и рекламная полиграфическая продукция

С.М.

Рюмин,аудитор, управляющий партнерООО «Консультационно-аудиторская фирма «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ» С.М. Рюмин Многие организации для привлечения потенциальных клиентов распространяют рекламные календари, листовки, буклеты, каталоги. Возникает вопрос: считается ли такое распространение безвозмездной передачей товара, которая влечет начисление НДС?
В своей статье автор проанализировал данную проблему с учетом позиции Минфина России и арбитражной практики. По мнению автора, вопрос о НДС по приобретенной в рекламных целях полиграфической продукции (лифлеты, листовки, каталоги, буклеты, календари и т.п.) лучше рассматривать отдельно в отношении каждой из двух групп: продукции стоимостью менее 100 руб.

за единицу и более 100 руб. Это связано с тем, что при равном экономическом эффекте в виде неуплаты НДС при принятии «входного» НДС к вычету налоговые

Реклама в периодических печатных изданиях: переходный период по НДС

Нередко издательства оказывают организациям-рекламодателям услуги по размещению рекламной информации в периодических печатных изданиях. До 1 января 2005 года реализация таких услуг облагалась НДС по ставке 10%, а с начала 2005 года — по ставке 18%.

Какие проблемы могут возникнуть у издательств и рекламодателей, заключивших до 1 января 2005 года долгосрочные договоры по размещению рекламы в периодике, и как их избежать, рассказывается в статье. Исчисление НДС при реализации услуг по распространению рекламной информации в периодических печатных изданиях1 имеет некоторые особенности.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 164 НК РФ до 1 января 2005 года реализация услуг по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, облагалась НДС по ставке 10%2.

В соответствии

НДС в издательской деятельности: все решают нюансы

Издательства выпускают специфическую продукцию — периодические печатные издания и книги.

Есть своя специфика и в исчислении НДС при осуществлении различных операций в рамках издательского бизнеса. Разобраться в тонкостях исчисления этого налога в 2005 году поможет предлагаемая статья.

Реализация периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%. Основание — подпункт 3 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса. Указанная ставка не применяется при реализации периодических печатных изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.
Напомним, что к печатной продукции рекламного характера относятся издания, в которых реклама превышает 40% объема одного номера периодического печатного издания или одного экземпляра книжной продукции.

Перечень видов периодических печатных изданий

Особенности применения освобождения от обложения НДС операций по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг)

Важное По теме Читайте все материалы (189) по теме .

Есть обновление (+167), в том числе:Читайте все материалы (177) по теме . Есть обновление (+170), в том числе: 02 июля 2007 г.

15:53 С 1 июля 2006 года деятельность в области рекламы регулируется Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон «О рекламе»). Поэтому при проведении рекламных компаний необходимо руководствоваться именно этим нормативным документом.

В соответствии со статьей 3 Закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

При этом объект рекламирования – это товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара и другие объекты, на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Рекламные сувениры и НДС

По общему правилу для целей налогообложения по НДС безвозмездная передача товаров признается реализацией, а следовательно, и объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Понятно, что в ходе рекламных мероприятий компания раздает рекламную продукцию бесплатно.

Получается, что, исходя из дословного прочтения подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, она должна на стоимость сувениров начислить НДС?

Да, но не всегда. Если стоимость приобретенных для рекламных мероприятий товаров составила не более 100 руб.

за единицу, то согласно подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ операция по передаче этих товаров потенциальным покупателям не облагается НДС. Соответственно, если стоимость рекламной продукции была выше, то налог нужно начислить.

Однако, как показывает практика, некоторые компании так не считают. По их мнению, приобретенную для рекламного мероприятия сувенирную продукцию нельзя рассматривать как товар.

Особенности уплаты НДС в издательской деятельности

«Российский налоговый курьер», N 17, 2003Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в издательствах имеет свои особенности.

Они связаны как с требованиями законодательства, так и со спецификой самого издательского бизнеса.К продукции организаций, которые занимаются издательской деятельностью, относятся периодические печатные издания, а также книжная продукция.Периодическое печатное издание является одним из средств массовой информации (ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2124-1 «О средствах массовой информации»).