Можно ли указать в завещании точное имущество каждому наследнику

Может ли в завещании на все имущество быть один наследник?


» » Завещание, это результат свободной и чистосердечной отдачи имущества одному или нескольким лицам, при этом человек составляющий завещание должен находиться в здравом уме и отвечать за последствия. После составления завещания, человек, который внесен в него и будет прямым наследником. Существует несколько очень весомых требований к составлению подобного рода документам.

Например, человек должен полностью понимать, что он подписывает и здраво рассуждать, оказание всякого рода давления на человека, составляющего завещание, категорически запрещено и карается по закону.

В случае если подобные воздействия будут, то по закону завещание может быть аннулировано, а людей, совершивших подобное нарушение, могут призвать к уголовной ответственности. Содержание Человек, который завещает имущество, имеет полное право делиться им, как ему заблагорассудится.

В завещании указан только один наследник, может ли второй претендовать на что-либо?

448 юристов сейчас на сайте У меня есть бабушка, у которой дочь (моя мать) и старший сын (обои являются уже пенсионерами). Спасибо заранее за ответ. 09 Февраля 2020, 15:46, вопрос №1532845 Иван Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6)

  1. Юрист, г. ПермьОбщаться в чате
    • 8,0рейтинг

    Если завещание написано «в здравом уме и твердой памяти» — то оспорить его будет очень сложно.

    Имеется завещание, по которому имущество в виде квартиры и дачи отписаны дочери (моей матери). Может ли старший сын претендовать на указанное имущество или каким-то образом оспорить завещание? Если да, то как этого избежать.

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких

  2. 8,0рейтинг

НеоКонсалтРиэлти

Если доля была продана при жизни завещателя и по его воле.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания 1.

наследованию подлежит лишь оставшаяся частьНе имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, коголибо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя.Завещатель до своей смерти имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет.
Хозяин барин! Ибо право на наследование родственники получают только после его кончины, и только то что осталось после продажи.

(в вашем случае)Могут, кто ж им может помешать?Наследование по завещанию.

Завещание это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное вОтказ от права завещать, равно как и оговорка о неотменяемости завещания, ничтожны.Они и без этого могут заявить. И даже оспорить завещание при должной подготовке и вложениях в адвоката.Могут.

Что можно указать в завещании

Завещатель вправе по своему усмотрению () завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, любым образом определить доли наследников в наследстве, подназначить наследника, т.е.

указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные законом: возложить на наследника исполнение какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей); подназначить отказополучателей; возложить на наследника исполнение каких-либо действий, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели; поручить исполнить завещание не являющемуся наследником лицу (исполнителю завещания).

Как делится имущество, не указанное в завещании?

448 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

Вопрос такой.Женщина завещала свою квартиру двум своим сыновьям.Один сын умер,так и не получив наследство.Второй сын до последних дней проживал с матерью и имеет прописку в этой квартире.По завещанию ИЗ ВСЕГО ИМУЩЕСТВА,ей принадлежавшего речь идет только о квартире.ОДНАКО,выясняется,что женщина так же имела вклады в Сбербанке,на общую сумму 500 тыс.В завещание они нигде не оговариваются вообще! Сын надеялся получить эти деньги все полностью,как наследник первой очереди,но получил только1/2 часть от вклада.Так как на вторую часть денег заявила права жена его умершего брата.Поясню,что от него у нее осталось 2 дочери.Они уже совершеннолетние.Вопрос. Имеет ли она какие либо права на эти деньги?

И что делать,если первый сын с этим не согласен и хочет,чтобы ему отошла вся сумма? И в каких вообще долях и кому эти деньги по закону отойдут? Заранее благодарю за ответ! 28 Сентября 2015, 23:10, вопрос №990006 Татьяна, г.

Завещание на все имущество одному наследнику

» Право на составление завещания есть у каждого человека, в чьей собственности имеется какое-либо имущество.

Составлять его при жизни или нет – личное дело каждого. Очень часто люди в возрасте, думая, что составят завещание и все, что они укажут достанется одному человеку, фигурирующему в нем.

А на деле выходит иначе, существуют наследники, которые независимо от волеизъявления человека имеют полное право на его имущество. Существует несколько обязательных моментов, которые следует учесть при составлении, а именно:

    Завещание составляется в письменной форме На нем обязательно должна стоять подпись завещателя и рукоприкладчика Необходимо заверить его нотариально, нотариус должен убедиться, что человек находится в здравом уме и трезвой памяти

Составитель может посредством завещания: Лишить наследства одного из наследников Завещать все свое имущество одному человеку

Наследник первой очереди может претендовать на наследство, если в завещании не указан?

448 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!скажите пожалуйста.есть завещание на лицо первой очереди,могу ли я как лицо первой очереди тоже претендовать на наследство?в завещании меня нет 25 Октября 2020, 10:41, вопрос №1419209 Наташа, г.

Краснодар Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

Сегодня 01.10.2020 мы ответили на 676 вопросов.

Среднее время ответа — 14 минут. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

Раздел наследства на части между наследниками

Содержание

    Раздел имущества по наследству: правила и порядокУ кого есть преимущество при разделе?Раздел наследства между наследниками: соглашение Наследование – сложный процесс.

    Ответы юристов (2) ЮристОбщаться в чате Здравствуйте, Наташа!К сожалению, если Вы не указаны в завещании и у Вас нет права на обязательную долю в наследстве, наследовать имущество Вы не можете.Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве1.
    Сложности возникают иногда в связи с наличием нескольких наследников и неопределенностью разделения наследственного имущества. Нередко договориться мирно не получается, чем наследственное дело сильно усложняется и переходит в компетенцию суда. Раздел имущества по наследству: правила и порядокИногда наследование происходит в пользу не одного, а нескольких лиц.

    Такой порядок вещей порождает необходимость раздела полученного наследства между наследниками.

    Иногда, если было составлено завещание, в котором

Можно ли написать завещание, не указав конкретный перечень имущества?

448 юристов сейчас на сайте Можно ли составить завещание, указав что все имущество делится между 2 лицами в определенной пропорции (например, 40% и 60%), при этом не указывая перечень имущества?

Я не знаю, какое именно имущество будет у меня в момент смерти — может, к этой дате, например, я поменяю одну квартиру на другую, закрою вклад в одном банке и открою в другом, куплю или продам акции? Или нужно указывать конкретное имущество, например, только конкретную квартиру? Спасибо. 08 Ноября 2020, 02:54, вопрос №1433683 Анна, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

  1. 3548отзывов
  2. Саченков АлексейЮрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3548отзывов

    АннаДобрый день!