Можно ли уйти в декрет с декретного места работы

Можно ли уйти в декрет с декретного места работы

Оглавление:

Как правильно уйти в декрет,если работаю на декретной должности?!


Декретная ставка 17 августа 2015, 22:28 Вроде бы почти разобралась с этим вопросом,но все же интересно как у кого было?Дело в том,что я работаю по срочному трудовому договору на время пока основной работник в декрете,но и сама скоро собираюсь в декрет.А сегодня начальница мне сказала,что скоро та девочка выходит с декрета и мне не светят выплаты по уходу за ребенком,а только декретные по Б и родам.У меня вот в чем вопрос ,по опыту подскажите были ли у кого-нибудь такие случаи,когда основной работник вышел на работу уже после того как вы ушли в декрет?И какие выплаты вы получили?Все с полна?И когда был прекращен трудовой договор? Нравится 1 18 августа 2015, 12:21 Россия, Анапа У нас в таких именно случаях переводили девочек на другие должности и в другие отделы на свободные должности, чтоб с них они могли уйти в декрет и сохранить место. за прошлый и этот год несколько человек так спокойно ушли в декрет

Возможно ли увольнение без выплат с декретного места при выходе в декрет?

1128 юристов сейчас на сайте Добрый день!

Моя супруга работает уже пятый месяц и числится на декретном месте! Недавно узнали, что она сама в положении.

Может ли она рассчитывать на уход в декрет с этого места работы, продолжать там работать, на получение всех выплат( декретные) или ее могут уволить без каких-либо выплат?! Ростов-на-Дону Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

  1. 7,7рейтинг
  2. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 7,7рейтинг

    Здравствуйте Алексей!Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.Поэтому работодатель обязан подписать ей отпуск (при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами)

В декрет с декретного места работы

Здравствуйте!

Заранее спасибо! 07 Августа 2015, 18:32, вопрос №933524 Алексей, г.

В соответствии со ст. 261 РФ в случае истечения в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия до окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
В связи с этим уволить Вас до окончания беременности (рождения ребёнка) работодатель не вправе, даже в том случае, если сотрудница, на период отпуска по уходу за ребёнком которой Вы приняты, приступит к выполнению своих обязанностей (выйдет на работу).

Когда можно уйти в декрет с декретной ставки, а когда работодатель вправе уволить беременную женщину?

Бесплатная консультация юриста: , > > > >

В случае ухода в декретный отпуск сотрудницы, работающей в организации на официальной основе, на ее место временно трудоустраивают другую работницу.

При этом факт временной работы в обязательном порядке должен указываться в трудовом соглашении.

Если временная работница забеременела, может потребоваться необходимость уйти в отпуск. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7

Как правильно уйти в декрет на работе, какие документы нужно оформить, какие выплаты получить: права работника, уходящего в декрет в РФ, Украине.

Может ли срочница с декретного места сама пойти в декрет? Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Выгодно ли уходить в отпуск перед декретом, с декрета в декрет?

Уходят ли в декрет с декретного места, ИП?

Данная статья поможет вам разобраться в правовых вопросах, связанных с декретным отпуском.

Содержание Как и многие другие события, уход в декрет на работе сопровождается сбором определенных справок и документов. Занятие это по душе не многим, но правила есть правила. Чтобы в дальнейшем у вас не было проблем и непонимания с начальством, лучше сделать все так, как советует законодательство.

Законодательство Российской Федерации и Украины построено таким образом, что любая женщина-сотрудник, находящаяся в положении имеет право уйти в декретный отпуск. Сделать это можно начиная с 30 недели (при том условии, что она стоит на учете в женской консультации).

Документы, которые необходимо предоставить беременной в отдел кадров своего предприятия, чтобы получить декретное пособие (по беременности и родам): больничный лист (по беременности) справка о доходах за предыдущие два года

Если уходишь в декрет с декретного места

/ / 21.04.2021 201 Views Ста пятидесяти шести дней при родах с осложнениями и ста девяноста четырех при беременности несколькими детьми.

Это что касается той части декрета, которая правильно называется отпуском по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком будет предоставлен, только при условии, что предыдущая сотрудница на работу не вышла и не планирует в ближайшее время. Во время отпуска по беременности вас уволить не имеют право Увольнение во время декретного отпуска Еще один момент волнующий девушек работающих на декретном месте — могут ли их уволить , если они сами уйдут в декрет.

Уволить могут, но тут есть свои нюансы. У вашего договора есть срок, когда он заканчивается и по закону уволить должны именно в этот день, так как истек срок действия. Однако если это число выпадает во время вашего отпуска по беременности и вы еще не родили, то договор продлевают до наступления момента родов.

Можно ли с декретной ставки уйти в декрет?

Семейный юрист » Декрет Содержание

    Что представляют собой декретный отпуск и декретная ставкаЧто ждет работающую по временной ставке женщину в случае беременностиДекретные выплаты работнику временной должностиКакие трудности могут возникнуть на декретной ставке?Многих женщин, ожидающих ребенка, интересуют различные вопросы, в том числе касающиеся работы.

    К примеру, можно ли совершить уход в декрет с декретного места? И сохранится ли мое право на выплаты?

    Декретная ставка — это исполнение обязанностей сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Такая работа является временной и продолжается до того момента, пока основной сотрудник выйдет на работу.

    Что делать сотруднице, если она узнала о беременности,

Возможно ли уйти в отпуск по беременности и родам с декретной ставки

Содержание

    Отпуск на декретном месте: стоит ли рисковатьКак временной сотруднице оформить отпуск по беременности и родамСтавка, которая освобождается после ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам — это декретная ставка. Предприятие обычно нанимает работника, временно исполняющего обязанности отпускницы. С работником заключают договор, оговаривая, что место, где он будет трудиться, является декретным.

    Когда отпускница вернется, заместитель подлежит увольнению, как вариант — переводу на другую должность. Можно ли уйти в декрет с декретной ставки? Как оформить освобождение от работы с сохранением места, если сотрудница замещает беременную?

    Что предпринять,

Выплата декретных если работаешь на декретном месте

В любом случае не стоит забывать, что вы будете уволены, если предыдущий сотрудник, на место которого были наняты, вернется к исполнению рабочих обязанностей. Положенные выплаты Выход в декрет сопровождается начислением выплат, причем одной из них является компенсация за больничный отпуск, оформленный в связи с беременностью и родами.

Её размер определяется заработком за предыдущие два года работы.

Если исполнение обязанностей происходит меньший срок, то предъявляется справка с предыдущего места работы.

В противном случае при расчете бухгалтера будут руководствоваться установленным значением МРОТ. Если временная сотрудница не была уволена после родов, то работодателем выплачивается единовременная выплата, размер которой составляет 15 000 рублей.