Может ли жена получить налоговый вычет если квартира оформлена на мужа

Может ли жена получить налоговый вычет если квартира оформлена на мужа

Могут ли получать налоговый вычет оба супруга при покупке квартиры


В данной статье будет рассмотрен порядок и разные варианты, как можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры супругами. Мы разберем следующие вопросы: как оформить возврат, если имущество приобретено в совместную собственность; как получать имущественный вычет при долевой собственности; какие существуют различия при покупке недвижимости до 2014 года и после;

Может ли муж получить имущественный налоговый вычет за жену при покупке квартиры?

С января 2014 года в налоговом законодательстве произошли важные изменения, которые касаются способов получения имущественного налогового вычета при покупке и продаже недвижимости.Нововведения выгодны супружеским парам, которые собираются купить или уже купили квартиру или дом.Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно! Право на закреплено статьей 220 НК РФ и возникает при сделках по покупке физическим лицом дома/квартиры на вторичном рынке или в долевом строительстве.Этот налог можно вернуть в пределах 13% от установленного государством лимита.Индивидуальные предприниматели,

Может ли получить налоговый вычет на квартиру жена?

640 юристов сейчас на сайте Может ли получить налоговый вычет на квартиру жена если квартира приобретена мужем после заключения брака?

22 Июля 2020, 19:09, вопрос №1323172 Сергей, г. Краснодар Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

Сегодня 26.09.2020 мы ответили на 757 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (1) ЮристОбщаться в чате Здравствуйте!

Да, может. В налоговую необходимо предоставить вместе с декларацией 3-НДФЛ заявление о распределении вычета между супругами в пользу жены.Письмо МинФина России №03-04-05/13204 от 26 марта 2014 годаДепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.

34.2 Налогового

Обсуждения

, Здравствуйте! тоже можете получить налоговый вычет

Подтверждение позицииВопрос: О возможности предоставления имущественного вычета по НДФЛ супруге, если налогоплательщик приобрел квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве и подписал акт приема-передачи квартиры до заключения брака. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 23 апреля 2015 г.

N БС-4-11/[email protected] Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о предоставлении имущественного налогового вычета и сообщает следующее.

Нормами статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет супругам

640 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

Суть вопроса такова, в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на меня и право собственности оформлено в единоличное на меня, в момент приобретения находились в браке, имеется ребенок несовершеннолетний.

Возможно ли жене заявить налоговый вычет на стоимость и % ? Нерюнгри

    ,

600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (5)

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг
  3. получен гонорар 46%Адвокат, г.
    При том,что я уже правом вычета воспользовался ранее,а жена нет. Какие вообще правила получения имущественного налогового вычета для супругов? 12 Июля 2020, 07:04, вопрос №1311605 Александр, г.

    МоскваОбщаться в чате

    • 10,0рейтинг
    • эксперт

    Добрый день.Да, можно, так как это все равно совместная собственность, независимо от того, на кого имущество записано, нужно просто написать заявление и распределить им вычет:Письмо Минфина РФ от 19.05.2011г.

Можно ли получить налоговый вычет на квартиру жене, если квартира оформлена на мужа?

Здравствуйте!

Я жил в гражданском браке с девушкой, купили квартиру в ипотеку, оформил ее на себя, потом через какое то время женились. Подскажите, может ли моя жена получить налоговый вычет на квартиру? Вроде бы вышли поправки в налоговый кодекс, и там указано что законная супруга имеет право на вычет, не зависимо на кого оформлена недвижимость.

А если допустим она будет платить в кассе банка и указывать,что платит за нашу квартиру, то тогда можно рассчитывать на вычет? заранее благодарен! 22 Марта 2020, 11:46, вопрос №1190440 Антон, г.

Барнаул Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 215 ответов 82 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Антон.

налоговый вычет предоставляется именно в связи с расходами, произведенными

Особенности имущественного налогового вычета при покупке квартиры семьей: может ли муж получить его за жену?

Вопросы, связанные с имущественным вычетом, актуальны для нового собственника недвижимости, желающего хоть частично возместить понесенные затраты. На какую сумму выплат следует рассчитывать при покупке квартиры, может ли муж получить налоговый вычет за жену – ответы на поставленные вопросы будут зависеть от времени совершения сделки. Поскольку нормы, действующие с 2014 года, принципиально отличаются от существовавших ранее.

Содержание:

  1. Виды
  2. Порядок оформления
  3. Законодательные акты
  4. Условия получения имущественного вычета
  5. Возврат налога при покупке жилья до 2014 года
  6. Документы
  7. После 1 января 2014 года
  8. Отказ в пользу супруга

Налоговый вычет может получить жена, если собственником является муж?

640 юристов сейчас на сайте Добрый день!

Помогите, пожалуйста. Собственником квартиры является муж. Налоговый вычет он получить не может, так как он официально не оформлен.

Могу ли я получить вычет, так как официально трудоустроена, и квартира куплена в браке. Если да, что для этого надо? 19 Февраля 2020, 10:11, вопрос №1150528 Юлия, г. Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 410 ответов 98 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Юлия!

О возможности получения налогового вычета, если купленная квартира оформлена на мужа

Совместное приобретение недвижимости супругами – распространенная практика, поэтому закономерно законодателем был предусмотрен механизм, если квартира оформлена на мужа, то может ли официальная жена получить налоговый вычет.

Вы действительно можете получить налоговый вычет за своего супруга при условии, что квартира приобретена в период брака. Кроме обычного набора документов Вам необходимо будет представить свидетельство о браке, заявление о распределении вычета и документы на квартиру.
Учитывая, что при вынужденном разводе вся собственность делится пополам, то и вложение средств можно разделить между супругами.

Но такая возможность возникла совсем недавно, после того, как в 2020 году в законодательство были внесены существенные изменения.Возможность получения возврата ранее оплаченных налогов гарантирована нормами действующего законодательства. Но только каждому официально трудоустроенному гражданину, из заработной платы которого делаются отчисления в пользу государства в размере 13%.