Может ли сотрудник во время отпуска без сохранения работать

Может ли сотрудник во время отпуска без сохранения работать

Голосование:


Какая отработка? Сотрудник должен предупредить за две недели и все. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи),

Карьера

Достаточно часто работники обращаются к руководителю учреждения с просьбой о предоставлении отпуска «за свой счет».

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работники меж собой называют такой отпуск административным, а в трудовом законодательстве он называется отпуском без сохранения заработной платы. Всегда ли руководство обязано предоставить такой отпуск работнику, есть ли ограничения по его длительности, можно ли отозвать работника из него и как влияет данный отпуск на стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска — расскажем в данной статье.
Когда предоставление отпуска без сохранения заработной платы не является обязанностью работодателя?

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Обратите

Как уволить во время отпуска

Рассмотреть ситуацию, когда работник проявил инициативу расторгнуть трудовой договор в период своего нахождения в отпуске, работодатель обязан сразу же с точки зрения правовых норм и регламентов.

Здесь существуют свои тонкости и нюансы, на которые стоит обратить особое внимание.

Это касается и составления заявления работником, записей в трудовой книжке, а также болезненный денежный вопрос в отношении так называемого бесплатного отпускного периода. Чтобы во всем этом хорошо разбираться, достаточно просто изучить особенности трудового законодательства в отношении прекращения трудового соглашения из отпуска.
В случае, когда работник-отпускник сам захотел со своей стороны прекратить трудовые взаимоотношения с работодателем, то он имеет право заявить о своем желании. никаким образом не ограничивает работника в этом положении, когда он пребывает в отпуске.

Только подчиненный должен соблюсти сроки подачи заявления, а руководитель предприятия при этом должен вспомнить о том, какой существует порядок оформления такой процедуры.

Можно ли работать во время отпуска без содержания, другом месте?

848 юристов сейчас на сайте я врач терапевт по семейным обстоятельствам хочу уйдти в отпуск без содержания на 1 год, могу ли я в это время работать в другом городе?

18 Апреля 2015, 09:19, вопрос №808337 Зульфия, г. Черкесск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 7 499 938-51-91 Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (3)

  1. 8,1рейтинг
  2. эксперт
  3. Юрист, г. ОрскОбщаться в чате
    • 8,1рейтинг
    • эксперт

    Уважаемая Зульфия! по семейным обстоятельствам хочу уйдти в отпуск без содержания на 1 год, могу ли я в это время работать в другом городе?

    Если по семейным обстоятельствам Вы вынуждены выехать в другой род, Вы имеете право работать

Карьера

Достаточно часто работники обращаются к руководителю учреждения с просьбой о предоставлении отпуска «за свой счет».

Зульфия Конечно, можете, трудовым законодательством это не запрещено.
Работники меж собой называют такой отпуск административным, а в трудовом законодательстве он называется отпуском без сохранения заработной платы. Всегда ли руководство обязано предоставить такой отпуск работнику, есть ли ограничения по его длительности, можно ли отозвать работника из него и как влияет данный отпуск на стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска — расскажем в данной статье.

Когда предоставление отпуска без сохранения заработной платы не является обязанностью работодателя?

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Обратите

Отпуск без сохранения заработной платы: в каком случае предоставляется, на какой срок, как оформить

/ / , , 1,574 Просмотров Законодательством гарантируется работнику право на отдых. Оно реализуется предоставлением установленного числа дней в году за определенное время фактической работы.

Однако, возможно у работника возникнет необходимость в получении дней отдыха дополнительно. Тогда он с согласия работодателя может уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

Оглавление

Отпуск без сохранения заработной платы может быть оформлен сотрудником путем подачи на имя руководства компании соответствующего заявления. Только когда директор отразит на нем свою разрешительную визу, тогда данному человеку может быть предоставлено указанное время отдыха. В этот период за ним остается его прежнее место работы, но никаких начислений не производится.

Какова продолжительности работы по совместительству в период отпуска?

Ответ на вопрос: Нет, нельзя.

Трудовое законодательство не содержит каких-либо запретов на работу на условиях совместительства в период пребывания в длительном отпуске без сохранения зарплаты. Вместе с тем, ограничена продолжительность такой работы – не более половины нормы рабочего времени за соответствующий учетный период. Хотя в отдельные дни сотрудник может работать и полное время, в учетном периоде должна соблюдаться для совместителя.

Это значит, что работа в режиме полного рабочего дня должна быть компенсирована сокращением времени работы (менее четырех часов) в другие дни работы по совместительству. Поэтому сотрудник в общем случае не может работать по совместительству на полную ставку, если на основной работе у него оформлен длительный отпуск за свой счет.

При этом нахождение сотрудника в длительном отпуске по основному месту работы не допускает исключений из данного правила.

Отпуск за свой счет. Так ли все просто?

Компания «КонсультантПлюс Смоленск» » Правовая поддержка » Новости законодательства » Отпуска без сохранения зарплаты компании предоставляют на основании письменных заявлений от работников. Такие отпуска можно условно разделить на три вида.

Это отпуска, предоставление которых:

  1. его обязанность;
  2. обязанность работодателя, если она установлена в коллективном договоре или отраслевом соглашении.
  3. право работодателя;

1. Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

  1. Для того чтобы отпуск без сохранения заработной платы состоялся, необходимо письменное заявление работника и согласие работодателя.

Продолжительность отпуска определяют по соглашению между работником и работодателем (ст.

128 ТК РФ). 2. Отпуск без сохранения заработной платы льготной категории работников.

Светлая пора ежегодных отпусков: можно ли увольняться в это время и каков порядок оформления работников?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно! Разрешенные случаи В каких случаях допускается и можно ли увольняться во время ежегодного отпуска рассмотрим ниже.

По инициативе работодателя

Все случаи, когда работодатель может расторгнуть трудовой договор со своим сотрудником, перечислены в Трудовом кодексе.