Могут ли отказать в отбуске если жена беременна

Могут ли отказать в отбуске если жена беременна

Оглавление:

Полагается ли по закону мужу какой ть отпуск когда жена родила?


3 ноября 2013, 23:48 В этом и вопрос. Отец ребенка может взять несколько дней отгула или ему придется писать отпуск без содержания?

Нравится 1 14 июля 2020, 16:47 По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. ч. 4 ст. 123 тк рф. Пишется заявление со ссылкой на данную статью, регистрируется у работодателя — если откажут нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Нравится 7 ноября 2013, 21:28 Россия, Ставрополь Про 5 дней без сохранения Вам уже написали.

Но бывает так, что в организации где работает Ваш супруг заключен Коллективный договор между работниками и работодателем.

Отпуск перед декретом или его компесация Рабочий период у меня с 09.

И чаще всего в таком договоре прописано, что работник при рождении ребенка имеет право на 3 календарных оплачиваемых дня. Это надо точнее в отделе кадров узнать.

02. В первых числах февраля 14 года ухожу в декрет. За 2013 год не отгуляла ни дня. Работаю воспитателем, отпуск 56 дней. Хотела взять отпуск в декабре 13 или январе 14. Но этих отпусков нет в графике. Да и начальство категорически не дает отпуска в январе. Как быть в этом случае. Имею ли я право взять отпуск когда удобно?
И какое заявление нужно для этого писать?

Спасибо)

Оперативная юридическая помощь Тебе как беременной не имеют права отказать в оплачиваемом отпуске, даже если он не будет соответствовать графику отпусков (ст. 122-123 ТК РФ). Даже понятие \»заявление за две недели\» к твоей ситуации тоже не применимо. Отпуск рекомендую использовать перед новым годом, если возьмешь на январь в предполагаю в деньгах проиграешь.

Заявление оформляется как обычно на имя руководителя \

«Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый и ежегодный дополнительный оплачиваемые отпуска с дд.мм.гггг в количестве нн календарных дней.\»

перед декретом наплевать на начальство.

за 56 дней до декрета можешь уйти в отпуск.т.е за 59 дней (не позднее) напиши заявление и можешь приходить только за расчетом Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности

Отпуск беременной женщине перед декретом авансом. Права беременных на работе

.

Отпуск является важной и неотъемлемой частью трудового периода каждого работника любого предприятия. Все мы в предвкушении ожидаем долгожданного отдыха. Особенно он является желанным для многих женщин, намеревающихся стать мамами и планирующих тщательно подготовиться к столь важному событию.Но может ли беременная женщина взять отпуск авансом?

Об этом и пойдет речь в данной статье.

Также узнаем, как правильно написать заявление на отпуск, и о других тонкостях отношений между беременной женщиной и ее работодателем. Если сказать кратко, то отпуск – это ежегодный период времени, в который работник имеет право на полноценный отдых от своей работы. Обычно этот временной промежуток равняется четырем неделям.

Иногда, в зависимости от сложности и вредности работ, количество выходных дней может быть увеличено.

обязаны ли дать отпуск мужу, если жена в декрете?

Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в — новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Аноним 16 июля 2013 11:02

распечатать закрытый вопрос обязаны ли дать отпуск мужу, если жена в отпуске по беременности и родам? Тематика: Ответы: 16 июля 14:02 Обязаны. Согласно нормам ст.123 ТК по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется

Могут ли беременной отказать в предоставлении очередного отпуска?

348 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

Я работаю в магазине (государственном).

Я беременна, декрет в ноябре.

13.06 я написала заявление на отпуск с 20.06 на 28 календарных дней, но сегодня мне позвонила зам.директора и сказала, что директор не подписала моё заявление, т.к. у нас ушёл продавец и некому работать.

Но дают отпуск в июле 2 недели и в августе 2 недели, а мне нужен отпуск в 28 календ. дней. Имею ли я на это право? Графика отпусков я не видела!

Заранее спасибо. 19 Июня 2012, 16:27, вопрос №9898 Ульяна, г.

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность

Могут ли отказать в отпуске военнослужащему если его жена беременна?

348 юристов сейчас на сайте Здравствуйте, я военнослужащий по контракту.

Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) Юрист, г. РадужныйОбщаться в чате На основании ст. 114 Трудового кодекса РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

У меня беременная жена, которая вот вот родит.

А командир роты отказывает мне в предоставлении основного отпуска законно ли это? 07 Апреля 2020, 13:41, вопрос №1211598 Егор, г. Алакуртти Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 112 ответов 34 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Нотариус, г.

Великий Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

беременность же не является основанием для отпуска. После родов жены Вам положен отпуск до 10 суток. 07 Апреля 2020, 13:44 0 0 348 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос 165 ответов 29 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации Егор!

Я военнослужащая беременная женщина, каков должен быть мой рабочий день и могут ли мне отказать в везите врача?

70 юристов сейчас на сайте 2087консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-92-65, юрист Вам поможет Россия, г.

Ст.28 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Ахтубинск 20.01.2014 в 13:24

номер вопроса №3226493 прочитан 3885 раз Срочная консультация юриста бесплатно Юрист Россия, г. Воронеж Кончаков Владимир Александрович Рейтинг: Отзывов: 20.01.2014 13:25 нет, это незаконно Понравился ответ?

Поддержи юриста Юрист Россия, г. Тамбов Рейтинг: Отзывов: 20.01.2014 13:25 отредактирован 20.01.2014 13:26 Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до

Статья 260 ТК РФ. Ежегодный отпуск беременным

0 0 Любая женщина перед началом декрета или после него может взять положенный отпуск.

Основанием этому могут служить различные семейные обстоятельства, неважное самочувствие или простое желание отдохнуть.

Статья 260 ТК РФ дает возможность каждой беременной или уже ставшей мамой взять отпуск, а работодатель обязан выделить для этого время.Трудовой кодекс содержит довольно много статей, которые гарантируют защиту беременным женщинам и женщинам, воспитывающим маленьких детей.Конкретно, статья 260 ТК РФ регламентирует возможность работающим женщинам, находящимся в положении, выбирать время очередного отдыха, опираясь на график отпусков в организации. Женщина может отдохнуть:

  • В течение Данный вариант хоть и имеет быть, но не предпочтителен, потому что в таком случае женщина теряет свое право на социальное пособие.
  • Прямо перед выходом в декрет.
  • После декрета.

Право женщины, ожидающей ребенка, взять отпуск прописывает статья 260 ТК РФ.

36. Вопрос: Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении оплачиваемого отпуска мужу в период нахождения его жены в отпуск по беременности и родам при условии, что работник уже отгулял в соответствии с графиком отпусков 14 календарных дней, а остальные половина отпуска в июле?

Ответ: В соответствии со и Трудового кодекса РФ все работники, работающие в организации по трудовому договору, имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Иногда к основному отпуску присоединяется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, он предоставляется за особый характер труда, за работу во вредных и опасных условиях, в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами ( ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков – это локальный нормативный акт, утверждаемый руководителем предприятия с учетом мнения представительного органа работников, если таковой имеется.