Должен ли покупатель оплачивать экспертизу проведенную продавцом

Должен ли покупатель оплачивать экспертизу проведенную продавцом

Кто должен платить за экспертизу, если я с ней несогласен?


584 юриста сейчас на сайте Здравствуйте. Я сегодня отдал дубленку на экспертизу в магазин. Если экспертиза будет не на моей стороне, должен ли я платить за нее, если я обязательно отдам дубленку на независимую экспертизу? Независимая экспертиза обязательно признает заводской брак, кто должен платить за первую и вторую экспертизу?

Заранее спасибо. 13 Декабря 2013, 01:09, вопрос №324308 Сергей, г. Самара Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) ЮристОбщаться в чате Добрый день, Сергей!В соответствии со статьей 18 Закона «о защите прав потребителей»:Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Если продавец и покупатель заказывают независимую экспертизу, кто ее оплачивает?

584 юриста сейчас на сайте Приобрели диван.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Через три дня треснула стенка основания короба. Написала претензию, где требую возврата денег. Производитель забрал диван на проверку качества. Заключение-механические повреждения. Я с заключение не согласна. Хочу провести независимую экспертизу. Диван сейчас у производителя. Производитель отказывается от независимой экспертизы заказанной мной и хочет провести свою.
В случае, если обе экспертизы будут не в мою пользу, я должна оплатить обе, или только ту.

Которую сама заказывала? 18 Апреля 2020, 11:08, вопрос №1612007 Наталья, г. Москва Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

Сегодня 05.10.2020 мы ответили на 700 вопросов. Ответы юристов (4) Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться

Обязан ли продавец возместить расходы за экспертизу неисправного телефона?

584 юриста сейчас на сайте если я откажусь сдавать не исправный телефон продавцу на проверку качества и проведу независимую экспертизу за свой счет.могули я потребовать с продавца возместить расходы на экспертизу?

Среднее время ответа — 14 минут.
обязаны ли они возместить расходы?
06 Ноября 2020, 23:18, вопрос №1432381 Влад, г. Самара Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) Юрист, г. Великий НовгородОбщаться в чате Согласно ЗоЗПП, экспертиза проводится ПРОДАВЦОМ по требованию покупателя в случае наличия спора о причинах недостатков товара.

Следовательно, если Продавец отказал в вашей просьбе о проведении экспертизы, то в этом случае сделанная вами экспертиза должна быть оплачена Продавцом. Если же вы не просили Продавца о проведении экспертизы, а сделали ее самостоятельно, то Продавец не обязан вам ее возмещать.

Согласно ст.18 ЗоЗПП Вы

Особенности проведения независимой экспертизы товара ненадлежащего качества

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва: +7(499)490-05-98 Санкт-Петербург: +7(812)648-14-72 » » » При приобретении товара ненадлежащего качества или с явным браком покупатель имеет право вернуть его продавцу и потребовать возмещения своих расходов.

Когда возникает сомнение, действительно ли проданный продукт имеет низкое качество, и нет ли в этом вины покупателя, проводят независимую товароведческую экспертизу. О том, как происходит независимая экспертиза товара ненадлежащего качества, и кто оплачивает ее проведение, вы узнаете из статьи.

Содержание

Вопросы, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества регулирует закон «О защите прав потребителей»

Что нужно знать об экспертизе некачественного товара

Последнее обновление Апрель 2020 Содержание: При предъявлении товара для обмена, ремонта или возврата производитель, продавец или импортер (в зависимости, кому предъявлено требования покупателя) имеет право проверить товар на соответствие качеству. При такой проверке может присутствовать потребитель.

Результат проверки может быть следующим:

  • товар качественный и претензии необоснованны;
  • недостаток товара подтвердился;
  • недостаток есть, но не известно, кто виноват в его возникновении.

В первом случае продавец, импортер или производитель признают правоту покупателя и выполняют его просьбу.

Другие случаи являются спорными и стороны конфликта устанавливают правду путем проведения независимой экспертизы качества товара или, как еще говорят, товароведческой экспертизы.

Центр товароведных экспертиз

Для того, чтобы воспользоваться нашими услугами, Вам необходимо:

  1. суть претензии к объекту экспертизы (для продавца — копия письменной претензии или заявления потребителя).
  2. точное наименование объекта экспертизы, его уникальный идентификатор (если есть);
  3. наименование организации или ФИО заказчика полностью;
  4. ИНН (для юр. лица), адрес заказчика;
  5. контактный телефон;

Должен ли продавец в любом случае оплатить экспертизу?

Добрый вечер!Я сделала экспертизу куртки и подтвердилось что производственный брак,до этого я хотела обменять товар но ничего не подошло ,и я решила вернуть деньги за ненадлежащий товар ,продавец категорически отказывался вернуть мне деньги,сотрудники посоветовали пойти сделать экспертизу !я поехала сдала ,оплатив 1200 руб,спустя неделю был готов результат ,и продавец снова категорически отказалась выплачивать .,вернула только стоимость куртки и то спустя несколько дней и сертификат она мне тоже не предоставила ,а экспертизу она решила сама сделать ,но почему то другой куртки ,которую я даже не носила !!!!ей было сказано что этого не стоить делать ,т.к.куртка другая.но и денег она мне не отдала за экспертизу .Вопрос такой,она мне обязана оплатить экспертизу в любом случае ?!если экспертиза покажет что браку нет ?!надо будет через суд доказывать свои права ?!

Рекомендуем прочесть:  Виды записок в делопроизводстве

Экспертиза проводится компетентным, дипломированным специалистом, который оценивает товар на соответствие стандартам и подтверждает недостатки, причины их возникновения и пр.
26 Декабря 2015, 18:16, вопрос №1084807 Татьяна, г.

Может ли продавец обязать покупателя оплатить экспертизу купленного товара?

Может ли продавец обязать оплатить экспертизу?

Купила телефон обнаружила недостаток отдала по гарантии, продавец отказал в ремонте-не гарантийный случай. Хочу написатт претензию и требовать возврата денег. Может ли продавец обязать провести экспертизу ?

И возложить на потребителя? 27 Мая 2020, 13:36, вопрос №2007645 Анастасия, г. Москва Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Здравствуйте!

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 05.10.2020 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2) 1466 ответов 696 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! В случае спора о причинах недостатках товара продавец имеет право провести независимую экспертизу за свой счёт.

Должна ли я платить за экспертизу товара, если он находится на гарантии

584 юриста сейчас на сайте Продавец требует проведения экспертизы, я хочу знать должна ли я буду оплачивать экспертизу, если она будет не в мою пользу, а товар при этом все ещё на гарантии?

Отмечают, что экспертизу просит продавец 13 Июля 2015, 10:26, вопрос №903368 Дарья, г.

Ижевск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 05.10.2020 мы ответили на 700 вопросов.

Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (4) Адвокат, г.

УнечаОбщаться в чате Нет, по закону о защите прав потребителя за экспертизу должен платить продавец, не зависимо от того где рассматривается спор — в суде или в досудебном порядке.

13 Июля 2015, 10:27 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента А если результат экспертизы не в мою пользу, то оплачиваю я расходы, даже если товар на гарантии?